(Russian Language) Congratulatory message of the Leader of the Nation, President of the Republic of Tajikistan Emomali Rahmon on the occasion of the National Flag Day

Submitted by IED.TJ on Wednesday, November 24, 2021 - 9:26pm
Поздравительное послание Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Дня Государственного флага

Дорогие соотечественники!

Искренне, от всей души поздравляю всех вас с важной исторической датой – Днем Государственного флага, желаю, чтобы Государственный стяг нашего любимого Таджикистана всегда реял в атмосфере мира и спокойствия и направлял гордо настроенный народ страны к еще более счастливому и благоустроенному будущему.

В этом году мы отмечаем День Государственного флага в год, поистине исторический для всего народа Таджикистана – 30-летия Государственной независимости нашей Родины.

За тридцать лет независимости в нашей стране под Государственным флагом были построены и возведены десятки крупных, сотни и тысячи важных производственных и социальных объектов, что является плодом сплоченного патриотического труда жителей страны, что способствует устойчивому развитию национальной экономики, укреплению мощи государства и беспрецедентному процветанию нашей любимой Родины.

Государственный флаг как первый символ независимого таджикского государства был принят и утвержден 24 ноября 1992 года на 16-й судьбоносной сессии Верховного Совета страны, на которой решалась судьба новой таджикской государственности, и были сделаны первые шаги во имя обеспечения мира, спокойствия, политической стабильности и национального единства, другими словами, во имя достижения высших общенациональных целей.

Следует отметить, что еще с незапамятных времен флаг для древнего таджикского народа являлся символом государственности и патриотизма, олицетворением национального менталитета и идентичности, чести, славы и гордости, славные сыновья нации не жалели жизни для его защиты.

В период своей новейшей истории Таджикистан под флагом независимого государства стал полноправным членом Организации Объединенных Наций и других авторитетных международных организаций, были налажены отношения дружбы и сотрудничества, в том числе дипломатические, экономические и культурные связи со многими странами мира.

Для каждого из нас предметом гордости является то, что сегодня, наряду с флагами других государств-членов Организации Объединенных Наций, флаг независимого Таджикистана также развевается у здания этой влиятельной международной организации.

Национальный флаг, являющийся выразителем единства, чести, достоинства, патриотизма и национальной самобытности почитающего культуру таджикского народа, отражает в своих красках чаяния и цели таджикского народа.

Действительно, в современном мире национальный флаг является одним из главнейших символов независимости, свободы и самостоятельной государственности.

Поэтому, наряду с почитанием других национальных символов, почитание флага и проявление постоянного уважения к нему считается священным долгом каждого гражданина Таджикистана.

С целью почитания этого национального символа Указом Президента страны от 20 ноября 2009 года 24 ноября было объявлено Днем Государственного флага Республики Таджикистан.

Наряду с этим с целью выражения уважения к Государственному флагу и укрепления чувства национальной и патриотической гордости жителей страны, прежде всего, подростков и молодежи, в центрах областей, городов и районов, а также поселках и сельских джамоатах страны были созданы десятки площадей и скверов флага, на которых развевается этот символ независимого таджикского государства.

Национальный флаг как символ таджикской государственности сегодня установлен на всех зданиях государственных и административных ведомств, организаций и учреждений, предприятий, учебных заведений, спортивных сооружений, рабочих кабинетов и жилых домов граждан, вдохновляя наш народ на созидательные работы и счастливую благоустроенную жизнь.

В связи с этим хочу подчеркнуть, что каждый из нас должен с детства воспитывать в сознании детей чувство уважения, гордости, любви и преданности к национальным символам, в том числе и флагу, как олицетворению славного исторического прошлого и светлого будущего нашего народа.

Мы обязаны защищать наш национальный флаг, уважать его как символ национальной государственности, независимости, свободы и бесподобную национальную ценность.

Также хочу напомнить, что Государственный флаг, как священный символ независимого и суверенного государства таджиков, должен быть нагрудным знаком каждого патриотически настроенного и наделенного чувством гордости члена общества.

Абсолютно уверен, что все до единого жители страны и в дальнейшем будут под Государственным флагом расширять и умножать работы по созиданию и благоустройству во имя большего процветания нашей любимой Родины, укрепления экономической мощи нашего независимого государства и повышения его авторитета на международной арене.

Еще раз искренне, от всей души поздравляю всех граждан нашего любимого Таджикистана по случаю Дня Государственного флага – священного символа суверенного государства Таджикистан, желаю всем жителям, каждому семейству здоровья, благополучия, счастья, удачи и благоденствия.

С Днем Государственного флага, дорогие соотечественники!

Манбаъ: 
http://president.tj/ru/node/27264
English